Leucemia mielógena crónica: ¿son inmunoactivadas las lesiones cutáneas asociadas con el dasatinib?

  • Tarantini F, et al.
  • Cancer Manag Res
  • 26 ago. 2019

  • de David Reilly
  • Univadis Clinical Summaries
El acceso al contenido completo es sólo para profesionales sanitarios registrados. El acceso al contenido completo es sólo para profesionales sanitarios registrados.

Punto clave

  • En pacientes con leucemia mielógena crónica (LMC), el dasatinib se asoció con una baja incidencia de lesiones cutáneas, que pueden manifestarse como una expresión de linfocitosis asociada al fármaco.

Por qué es importante

  • El uso de inhibidores de la tirosina cinasa (ITC) en pacientes con LMC se ha asociado en distinta medida con acontecimientos adversos (AA) cutáneos. Las incidencias en varios estudios incluyen:
    • un 33,9 % de erupciones de cualquier grado con imatinib a los 12 meses;
    • un 31,0 % de erupciones de cualquier grado con nilotinib a los 12 meses.
  • Se sabe poco acerca de la incidencia de los AA cutáneos con dasatinib.

Diseño del estudio

  • Se trata de un estudio para investigar la prevalencia y las características de los AA cutáneos en 67 pacientes con LMC que recibieron tratamiento con dasatinib en los años 2007-2018. 
  • El 39 % recibió dasatinib como tratamiento de primera línea y el 61 %, como tratamiento posterior.
  • Financiación: Associazione Italiana contro le Leucemie-BARI.

Resultados clave

  • El 5,9 % de los pacientes experimentó lesiones cutáneas, todas ellas durante el tratamiento de primera línea, excepto en 1 caso.
  • Con la excepción de 1 caso, todas las lesiones se presentaron durante la remisión molecular pronunciada.
  • Las lesiones se localizaban con más frecuencia en la espalda, el abdomen, el tórax y las piernas.
  • En el análisis histológico, las lesiones se caracterizaron por una leve infiltración dérmica por los linfocitos T citotóxicos CD8+ perivasculares.

Limitaciones

  • Se trataba de un análisis retrospectivo.