El uso de medicamentos anti-TNFalfa parece asociarse a un mayor riesgo de desarrollar enfermedad inflamatoria intestinal (Aliment Pharmacol Ther)


  • Noticias Médicas
El acceso al contenido completo es sólo para profesionales sanitarios registrados. El acceso al contenido completo es sólo para profesionales sanitarios registrados.

Un estudio llevado a cabo por investigadores del Brigham and Women's Hospital de Boston (Estados Unidos), publicado en Alimentary Pharmacology & Therapeutics, ha relacionado el uso de medicamentos anti-TNFalfa, en su mayoría infliximab, etanercept y adalimumab, con un mayor riesgo de desarrollar enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa.

"Este estudio establece que existe un mayor riesgo de desarrollar enfermedad inflamatoria intestinal en individuos que toman etanercept. El reconocimiento de este fenómeno es importante para los médicos que cuidan a estos pacientes", apuntan los autores.

Asimismo, sugiere que la enfermedad inflamatoria intestinal puede ser una de las enfermedades autoinmunes que pueden ser provocadas por los agentes anti-TNF, lo que, a su entender, sugiere que puede haber un mecanismo común de desregulación inmune que respalde estas enfermedades".